رخصة المعلم |
02- يعتبر مفهوم تشكيل السلوك من مفاهيم نظرية : |
| أ | المحاولة والخطأ | | ب | الاشتراط الإجرائي | | ج | الاستبصار | | د | الاشتراط الكلاسيكي . |
|
03- من خصائص مراحل النمو المعرفي عند بياجيه : |
| أ | أن كل مرحلة منفصلة عن الأخرى . | | ب | أن كل مرحلة تؤثر وتتأثر بالمراحل الأخرى . | | ج | أن الأفراد متساوون في الفترة العمرية للوصول إلى هذه المراحل. | | د | ليس هناك فروق فردية في خصائص هذه المراحل . |
|
04- إثابة المتعلم أثناء عملية التعلم : |
| أ | تقلل من الاستجابة المتعلمة . | | ب | ليس لها تأثير على الاستجابة . | | ج | تقوي دافعية المتعلم . | | د | تؤثر على ذاكرة المتعلم . |
|
05- عندما يحدث مشكلة بيني وبين أحد زملائي المعلمين ألجأ إلى |
| أ | مناقشة هذه المشكلة مع زملائي المعلمين لحله | | ب | الجلوس بمفردي للتفكير في حل هذه المشكلة . | | ج | الابتعاد عن التفكير في هذه المشكلة | | د | إحالة المشكلة إلى إدارة المدرسة |
|
06- أي مما يأتي لا يعد من عناصر المنهج ؟ |
| أ | الأهداف . | | ب | فلسفة المجتمع . | | ج | المحتوى . | | د | التقويم . |
|
07- أي مما يأتي لا يعتبر من المعايير المناسبة لاختيار طريقة التدريس ؟ |
| أ | سهولة استخدامها في جميع الظروف . | | ب | مراعاتها مبدأ تكامل الخبرات التعليمية . | | ج | قابليتها للتعديل تبعـًا للمتغيرات التي قد تطرأ . | | د | ممكنة وقابلة للتنفيذ في حدود الزمن المعطى لها . |
|
08- أي من العبارات التالية الأقل دقة في معرفة الخبرات السابقة لدى الطلاب ؟ |
| أ | الاستفادة من الدراسات التربوية . | | ب | الاستفادة من خبرات المعلمين . | | ج | الاختبارات القبلية . | | د | الخبرة الشخصية للمعلم . |
|
09- أي مما يأتي لا يعتبر من مزايا طريقة المناقشة ؟ |
| أ | تزيد من إيجابية التلميذ في العملية التعليمية . | | ب | تنمي لدى التلميذ مهارات اجتماعية . | | ج | تنمي لدى التلاميذ الثقة بالنفس . | | د | تنمي المهارات الحركية لدى التلاميذ . |
|
10- أي من العوامل التالية لا يؤثر في فهم الرسالة التعليمية ؟ |
| أ | الوسيلة المستخدمة في الاتصال . | | ب | الأسلوب المستخدم في إيصال الرسالة . | | ج | معرفة المستقبل بالوسيلة التعليمية . | | د | اهتمام المستقبل بالتغذية الراجعة . |
|
11- أي أنواع التقويم التالية يصلح للتقويم المستمر في العملية التعليمية ؟ |
| أ | القبلية . | | ب | التكوينية . | | ج | الختامية . | | د | لاشيء مما ذكر |
|
12- يكون الاختبار صادقـًا إذا : |
| أ | قاس ما وضع لقياسه . | | ب | كانت درجات الطلبة مرتفعة . | | ج | كانت النتائج مستقرة بتكرار القياس . | | د | حصل الطالب على نفس الدرجة مهما اختلف المصححون . |
|
13- أفضل معامل صعوبة للسؤال في اختبار تحصيلي هو : |
|
14- من عيوب الأسئلة الموضوعية : |
| أ | صعوبة تصحيحها . | | ب | عدم شموليتها للمحتوى . | | ج | الذاتية في التصحيح . | | د | صعوبة إعدادها . |
|
15- المقياس الإحصائي الذي يشير إلى معدل درجات التلاميذ هو : |
| أ | المتوسط الحسابي . | | ب | الوسيط . | | ج | الانحراف المعياري . | | د | الدرجة المعيارية . |
|
16- لجدول المواصفات بعدان هما |
| أ | تقديرات ومعايير | | ب | أهداف وأنشطة | | ج | احتياجات المعلم والمتعلم | | د | أهداف ومحتوى |
|
17- تقوم إدارتي للفصل على الأساس التالي : |
| أ | مساعدة التلاميذ على رؤية العلاقات بين المواد الدراسية المختلفة. | | ب | تعلم المادة الدراسية بصرف النظر عن الآراء التربوية المختلفة . | | ج | تشجيع التنافس اللامحدود بين التلاميذ . | | د | لاشيء مما ذكر . |
|
18- واحدة من البدائل التالية ليست صحيحة فيما يتعلق بالاستفادة من نتائج التقويم في توجيه التعلم: |
| أ | استخدامها للتخطيط لطرق مختلفة في التدريس . | | ب | دورها في تحديد الزمن المناسب لمراجعة المحتوى المعرفي للمادة غير ضروري | | ج | لا أرى لها دوراً في تحديد كيفية مراجعة المحتوى . | | د | تستخدم لوضع خطة تعليمية لدعم الخطط الفردية للتعلم . |
|
19- عند التخطيط للتدريس آخذ بعين الاعتبار : |
| أ | اختلاف المستويات العقلية للتلاميذ . | | ب | اختلاف الخلفيات الثقافية لهم . | | ج | سهولة وصولهم إلى مصادر المعرفة . | | د | جميع ما ذكر . |
|
20- عند صياغة الأهداف التربوية : |
| أ | آخذ جميع مستويات( بلوم) المعرفية فقط بعين الاعتبار . | | ب | أركز على المستويات العليا لتصنيف( بلوم) . | | ج | أركز على المستويات الثلاثة الأولى لتصنيف( بلوم )لأنها هي المهمة في بناء الاختبارات. | | د | آخذ المجال المعرفي والمجال الانفعالي والمجال النفس حركي بعين الاعتبار. |
|
21- لكي أحقق أكبر قدر من التعليم الذاتي : |
| أ | أهيء البيئة التعليمية المناسبة . | | ب | أوفر مصادر التعلم اللازمة . | | ج | أشجع التلاميذ واحترم آراءهم وشخصياتهم . | | د | جميع ما ذكر صحيح . |
|
22- واحدة من البدائل التالية لا ينبغي مراعاتها عند صياغة أهداف التعلم : |
| أ | شمولية الأهداف لجوانب شخصية التلميذ . | | ب | شمولية الأهداف لاهتمامات التلاميذ ورغباتهم وميولهم . | | ج | تنمية قدرة التلاميذ على حل المشكلات . | | د | تلبية توقعات التلاميذ المدرسية والمنزلية . |
|
23- القضية المركزية في التخطيط للتدريس هي : |
| أ | تحقيق أهداف المواد التعليمية . | | ب | احترام شخصية الطالب وتقبل أفكاره . | | ج | نقل المعلومات والتراث إلى الجيل الجديد . | | د | تفعيل دور الطالب في العملية التعليمية . |
|
24- واحدة من البدائل التالية غير مناسبة لتحقيق مشاركة جميع التلاميذ : |
| أ | التمهيد للدرس لجذب انتباه التلاميذ والمحافظة على استمراريته. | | ب | تنظيم التلاميذ في مجموعات عمل للتعلم . | | ج | أخذ آراء التلاميذ وأفكارهم بعين الاعتبار في أثناء التدريس . | | د | استخدام أسلوب المحاضرة والعروض العملية . |
|
25- واحدة مما يلي لا تساعد على استمرارية تعلم التلاميذ : |
| أ | استخدام العروض العملية . | | ب | استخدام الكتب والمراجع ومصادر المعرفة المختلفة . | | ج | تتبع أخطاء التلاميذ . | | د | استخدام أسلوب التعلم من خلال العمل . |
|
26- لتنمية الاستقلالية والقدرة على اتخاذ القرارات عند التلاميذ : |
| أ | أطلب منهم التقيد بالتعليمات الصفية والكتاب المقرر . | | ب | أنظم التلاميذ في مجموعات عمل صغيرة . | | ج | أحدد لهم واجباتهم وما ينبغي عليهم عمله بالتفصيل . | | د | كل ما ذكر صحيح . |
|
27- لتنمية التعلم الذاتي لجميع التلاميذ : |
| أ | أحفز التلاميذ الأقوياء على التعلم في ضوء الأهداف التربوية . | | ب | أتيح الفرصة لجميع التلاميذ لوصف عملية تعلمهم وأشجعهم على ذلك. | | ج | أستخدم مصادر تعلم محددة ولا أشتت انتباه التلاميذ . | | د | لا أشغل التلاميذ في تقويم أعمال زملائهم . |
|
28- عندما يقع نزاع بين تلميذين : |
| أ | أدرس نوع العلاقة بين التلميذين للتوصل إلى حل موفق . | | ب | اتصل بوالدي التلميذين مستفسرًا عن نوع العلاقة بينهما . | | ج | أتجاهل الأمر . | | د | أخرجهما إلى مدير المدرسة لنيل العقاب |
|
29- إذا كان أحد الطلاب مصدر إزعاج للمعلم ، فإن الإجراء التقليدي الذي يتخذه المعلم لدعم تعلم الطلاب هو : |
| أ | إرساله لمدير المدرسة . | | ب | الاتصال بوالديه على الفور . | | ج | إعطاؤه بعض الأعمال الإضافية . | | د | الاتصال بمرشد الطلاب . |
|
30- لكي يستثمر المعلم الوقت التعليمي بطريقة فعّالة فإن عليه أن : |
| أ | يكون قائد الفصل في جميع نواحي النشاط . | | ب | يقوم بتلقين الطلاب مواد دراسية . | | ج | يرشد الطلاب لتوجيه نشاطهم . | | د | يوضح أن النشاط في الفصل يجب أن يعكس البيئة المحلية . |
|
31- أفضل طريقة يمكن من خلالها إعطاء الإدارة المدرسية فكرة عن أداء التلاميذ في الاختبار هي |
| أ | تزويد الإدارة بقائمة بأسماء التلاميذ ودرجاتهم . | | ب | تزويد الإدارة بقائمة الدرجات ومرفق بها انطباعات المعلم العامة عن التلاميذ . | | ج | استخدام بعض الإحصاءات الوصفية لدرجات التلاميذ . | | د | استخدام الإحصاء التحليلي (الإستنتاجي) لتحديد الدلالة الإحصائية للفروق بين الدرجات |
|
32- الوسط الحسابي للقيم التالية : 2 ، 3 ، 5 ، 8 ، 7 هو : |
|
33- بعد تطبيقك لاختبار موضوعي لاحظت أن درجة الثبات للاختبار منخفضة فإن الإجراء الذي تتبعه هو : |
| أ | تزيد عدد الأسئلة الجيدة في الاختبار . | | ب | تضمّن الاختبار أسئلة صعبة . | | ج | تعتمد على أكثر من مصحح واحد . | | د | تهمل الأمر لأن الثبات غير ضروري للاختبارات التحصيلية |
|
34- عند إعداد أسئلة الاختبار لتقويم تعلم التلاميذ فإنني أراعي : |
| أ | الغاية من عملية التقويم . | | ب | المعارف والمهارات المتوفرة لدى التلاميذ . | | ج | الوقت المتاح للإجابة عن الاختبار . | | د | كل ما ذكر . |
|
35- عند تقويم التلميذ يجب على المعلم أن يعمل على جمع معلومات عن : |
| أ | التحصيل الأكاديمي للتلميذ . | | ب | المظاهر المختلفة للشخصية لديه . | | ج | اتجاهاته وميوله وقدراته وقيمه . | | د | كل ما ذكر . |
|
36- أهم معايير اختيارك لاختبار تحصيلي , هو الاهتمام أولاً : |
| أ | بصدق الاختبار وثباته . | | ب | موضوعيته وسهولة تطبيقه . | | ج | سهولة إجراءات تصحيحه وقلة التكلفة لتطبيقه وتصحيحه . | | د | وجود معايير له |
|
37- عندما تبني سؤالاً مقاليـًا يقيس قدرة التلاميذ على مستوى التقويم فإنك تبدأ سؤالك بـ : |
| أ | عدد ، وبين ، واذكر . | | ب | برهن على ، نظم ، أعرب ............ | | ج | احكم على ، انقد ........... | | د | قارن ، صنف ............. الخ . |
|
38- إذا سألني أحد التلاميذ عن معلومة لا أعرفها فإنني : |
| أ | أجيب على السؤال بأي معلومة لدي . | | ب | أؤجل الإجابة وأطلع على المصادر ذات العلاقة . | | ج | أتجاهل السؤال . | | د | أطلب من التلاميذ الإجابة عن السؤال بأي صورة . |
|
39- لتطوير مهاراتي المهنية : |
| أ | أطلع على كل ما هو جديد خاص بالمهنة . | | ب | أتبادل الخبرات مع زملائي . | | ج | أناقش الصعوبات والمشكلات التي تعترضني مع المختصين . | | د | كل ما ذكر . |
|
40- أثناء تنفيذ يوم رياضي بالمدرسة : |
| أ | أحث التلاميذ على المشاركة . | | ب | أشارك وأحث التلاميذ على المشاركة . | | ج | أشارك بنفسي فقط . | | د | أتجاهل موضوع المشاركة . |
|
41- أفضل طريقة للاتصال بأولياء أمور التلاميذ : |
| أ | أحدد لهم موعداً لمقابلتي . | | ب | أقابلهم فقط إذا هم حضروا للمدرسة . | | ج | أرسل لهم خطابات فقط . | | د | أحمل التلاميذ رسائل شفوية لأولياء أمورهم . |
|
42- عند التخطيط لمعرض النشاط العلمي في المدرسة فإنني : |
| أ | أقوم بإنجاز العمل منفردًا . | | ب | أشترك مع زملائي لإنجاز هذا العمل . | | ج | أنجز ما يطلبه مني مدير المدرسة فقط . | | د | أعتذر عن هذا العمل . |
|
43- عند تعارض وقت موعد شخصي مع وقت أعمال خاصة بالمدرسة فإنني: |
| أ | أعتذر عن الموعد الشخصي . | | ب | أبحث عن أعذار لعدم ذهابي للمدرسة . | | ج | أذهب أولاً للموعد الشخصي ثم إلى المدرسة . | | د | أؤجل الموعد الشخصي وأذهب إلى المدرسة |
|